Lot 137: STATUE DE TSONGKHAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • STATUE DE TSONGKHAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Description: STATUE DE TSONGKHAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Assis sur un lotus en padmasana, la main droite en bhumisparsamudra la gauche tenant le vase rempli du nectar d''immortalité, vêtu de la robe monastique recouvrant la bordure du socle, et coiffé du bonnet conique caractéristique, la base scellée et gravée d''un double vajra
H. : 20,8 cm (8 1/4 in.)

A GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA, TIBET, 18th-19th CENTURY