Lot 31: STATUE EN BRONZE DU DIEU BAAL, ART CANANÉEN 14EME-12EME SIÈCLE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: STATUE EN BRONZE DU DIEU BAAL, ART CANANÉEN 14EME-12EME SIÈCLE AV.J.C.
Grande statue votive représentant le dieu debout, jambe droite en avant, un bras levé, l'autre en avant, les mains fermées, percées pour maintenir une arme. Il est vêtu d'un pagne gravé de stries, laissant apparaître son sexe et porte une large ceinture à laquelle est suspendu un poignard. Sa tête, aux petites oreilles, aux yeux et à la bouche en relief et aux sourcils arqués, est coiffée d'un casque conique creusé d'une rainure verticale à l'arrière. Les pieds sont chacun munis d'un tenon. Patine verte.
Hauteur : 37 cm. (14 1/2 in.)

A CANAANITE BRONZE STATUE OF BAAL, 14TH-12TH CENTURY B.C.

Title