Lot 48: STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D''IVOIRE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D''IVOIRE Homme debout représentant un époux de l''au-delà, les mains posées sur l''abdomen en signe de féléicité. La tête est fine, ornée d''une belle coiffe peignée de chignons et de nattes, elle a reçu des offrandes dont les traces forment un engobe terreux sur le visage et sur une partie du corps, la barbe sculpté en trois parties, confère à cette statuette masculine, prestige de l''âge, souveraineté et autorité. Nombreuses scarifications pectorales et ventrales, caractéristiques du style.
Elegante statuette d''une belle ancienneté, on notera le kaolin sur les paupières de la statuette, la finesse des mains est remarquable.
Belle patine sacrificielle.
h: 54 cm

Provenance : Johann Levy, Paris
Coolection particulière, France

Commentaire : BAULE FIGURE, IVORY COAST