Lot 24: STATUE MUMUYE, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE MUMUYE, NIGERIA De style Iagalganga
Les jambes courtes épannelées supportant un long tose cylindrique d''où émane un nombril proéminent et deux longs bras ballants.
Le visage expressif où apparaissent deux petits yeux ronds en creux, un nez court, une petite bouche esquissée, deux petites oreilles projetées et une crête sur la tête dont la patine symbolisée par la couleur rouge soit le "vabong" se réfère au feu.
Un collier de fibres tressées autour du cou.
Très belle patine d''usage.

h: 93 cm

Provenance : Collection Pierre Parat, Paris

Commentaire : A MUMUYE FIGURE, NIGERIA