Lot 27: STATUE MUMUYE, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE MUMUYE, NIGERIA De style Iagalganga, le corps trapu aux volumes épannelés dont la surface a conservé les marques de l''herminette ayant servi à la sculpter.
De larges bras , plats, dont les mains stylisées sont tournées vers l''intérieur.
Le visage expressif, aux yeux arrondis, de larges oreilles à l''extrémité percées.
Belle patine brune d''usage et brillante à certains endroits.
h: 63 cm

Provenance : Collection Pierre Parat, Paris

Commentaire : A MUMUYE FIGURE, NIGERIA