Lot 28: STATUE MUMUYE, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE MUMUYE, NIGERIA Le personnage extrêmement élancé sur des jambes raccourcies, le torse mince et le cou conique supportant une petite tête avec deux larges projections latérales représentant probablement les oreilles.
Belle patine d''usage.
h: 60 cm

Provenance : Jean-Michel Huguenin et Edouard Klejman, Paris, vers 1970
Collection Pierre Parat, Paris

Commentaire : A MUMUYE FIGURE, NIGERIA