Lot 34: STATUE RELIQUAIRE YAKA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE RELIQUAIRE YAKA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant une femme debout, les jambes légèrement fléchies, le torse s''élargissant vers le haut, une cavité de forme carrée pour insertion de charge magique creusée entre les deux seins, le visage avec de larges yeux globuleux fendus en leur centre, une coiffure traditionnelle au sommet du crâne, patine de pigments naturels ocre et blanc sur l''ensemble de la statue.
h: 58 cm

Provenance : Josef Mueller, Solothurn, avant 1939
Musée Barbier-Mueller, Genève
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : RELIQUARY FIGURE YAKA, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Un certificat du Musée Barbier-Mueller, en date du 25 février 1987 sera remis à l''acquèreur.