Lot 70: STATUETTE D''AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE QIANLONG ET DATÉ 1770

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • STATUETTE D''AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE QIANLONG ET DATÉ 1770

Description: STATUETTE D''AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE QIANLONG ET DATÉ 1770
Représenté assis en padmasana devant une mandorle, sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d''un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d''une tiare, marque Qianlong et daté à la base ; le vase manquant
H. : 21,4 cm (8 1/2 in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND DATED 1770