Lot 69: STATUETTE D''AMITAYUS EN TERRE LAQUÉE ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: STATUETTE D''AMITAYUS EN TERRE LAQUÉE ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains jointes devant à la taille et tenant le vase à haut sacré, vêtu d''un dhoti, un châle couvrant les épaules et retombant de part et d''autre des bras, le visage ceint d''un diadème ; petits manques
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

A GOLD AND RED LACQUERED CLAY FIGURE OF AMITAYUS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)