Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE D'AMITAYUS INSCRITE
en bronze doré, représenté assis en vajrasana sur une base quadrangulaire ajourée devant une mandorle, possiblement rapportée, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare. Marque Da Qing Qianlong Gengyin nian jing zao sur la base correspondant à l'année 1770.
(Le kalasha manquant, de petits accidents à la tiare et le reste d'un montage en lampe à l'arrière).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A GILT-BRONZE INSCRIBED FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 21cm (8 1/4 IN.)