Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE D'AVALOKITESVARA
en bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana, la main droite en vitarkamudra, la gauche en dhyanamudra, vêtu d'une robe retombant en larges plis, la tête coiffée d'une tiare et les cheveux réunis dans un chignon d'où s'échappent de longues mèches retombant le long de ses épaules.
(Quelques manques et des accidents).
Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècles.
Dans un important socle en bois laqué et doré, Viet Nam, XIXesiècle.
A LACQUER BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16THCENTURY, IN A 19THCENTURY VIETNAMESE GROTTO.
HAUT. (STATUETTE) 20,5cm (8 1/16 IN.)
DIM. (TOTALE) 88,5 X 43 X 24cm (34 13/16 X 16 15/16 X 9 7/16 IN.)