Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE D'ONI
en bronze polychrome et rehauts de dorure, représenté dansant sur une terrasse, ses vêtements et son pectoral volant au vent, un brûle-parfum dressé au-dessus de la tête. Cachet archaïsant sous la base.
(Quelques usures et un petit choc à la paupière).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A POLYCHROME BRONZE FIGURE, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 24,5cm (9 5/8 IN.)