Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE BODHISATTVA
en bois laqué et doré, représenté en samabhanga sur un socle lotiforme, la main droite en varadamudra, vêtu de la robe monastique, le visage serein et les cheveux lisses.
(Des accidents et des restaurations anciennes).
Japon, période Édo, XVIIe-XVIIIe siècles.
A LACQUER FIGURE, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18THCENTURY.
HAUT. 42cm (16 9/16 IN.)