Lot 46: STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
Le bodhisattva auréolé d''un nimbe, représenté debout sur une base double lotiforme, supportée par une base carrée ajourée, tenant un vase dans sa main droite, socle en bois ; la partie supérieure détachée et recollée, manque un pied de la base
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)