Lot 38: STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIIe SIÈCLE
Assis en padmasana sur une base en lotiforme, tenant dans la main droite un vajra et dans la main gauche une cloche ghanta, vêtu d''un dhoti et paré d''un diadème, restes de dorure à froid sur le visage ; base scellée postérieurement
H. : 15 cm (6 in.)

A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, SINO-TIBETAN, 18th CENTURY