Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE BOUDDHA
en bronze de patine sombre, assis en vajrasana, la main droite en bhumisparsamudra, la gauche en varadamudra, vêtu d'une robe monastique, un châle sur les épaules découvrant sa poitrine ornée d'un svastika, le visage serein, les cheveux bouclés entourant l'ushnisha.
(Quelques perforations et quelques bouchages anciens au plomb).
Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècles.
A BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17THCENTURY.
HAUT. 20cm (7 7/8 IN.)