Lot 41: STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Représenté assis en bhadrasana sur une base rectangulaire reposant sur quatre petits pieds, les mains en dharmacakramudra, vêtu d''un dhoti gravé de fleurs et rinceaux, le visage souriant, yeux mi-clos, les cheveux en boucles recourant l''ushnisha, base non scellée et rouleaux de prières visibles à l''intérieur
H. : 19,4 cm (7 1/2 in.)

A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY,18th CENTURY