WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 38: Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine, époque Ming, XVIIème siècle. Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol à eau sacré, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux,

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere

December 15, 2012

Marseille, France

  • Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine, époque Ming, XVIIème siècle. Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol à eau sacré, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux,

Description: Statuette de Bouddha en bronze laqué or
Chine, époque Ming, XVIIème siècle.
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol
à eau sacré, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux, inscription à
l'arrière de la base, manques et défauts de cuisson.
H. : 31 cm.

Title