Lot 38: Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine, époque Ming, XVIIème siècle. Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol à eau sacré, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux,

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine, époque Ming, XVIIème siècle. Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol à eau sacré, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux,

Description: Statuette de Bouddha en bronze laqué or
Chine, époque Ming, XVIIème siècle.
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol
à eau sacré, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux, inscription à
l'arrière de la base, manques et défauts de cuisson.
H. : 31 cm.

Title