Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI
en alliage de cuivre doré, assis en dhyanasana sur une base lotiforme, la main droite en bhumisparsamudra, la gauche en varadamudra, vêtu de la robe monastique, un châle sur les épaules découvrant sa poitrine, le visage serein, les cheveux bouclés entourant l'ushnisha. Une calligraphie à l'arrière de la terrasse.
(Des usures prononcées à la dorure).
Art sino-tibétain ou Népal, XIXesiècle.
AN INSCRIBED GILT-COPPER ALLOY FIGURE, SINO-TIBETAN OR NEPAL, 19THCENTURY.
HAUT. 14cm (5 1/2 IN.)