Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE CHAKRASAMVARA
en bronze de patine sombre, représenté debout en compagnie de sa parède en yab-yum sur un socle lotiforme sur lequel gisent deux Mara, le dieu à quatre têtes et vingt-quatre bras. Une calligraphie archaïsante incisée à l'arrière du socle.
Tibet, fin du XIXesiècle.
A BRONZE GROUP, TIBET, LATE 19THCENTURY.
HAUT. 26cm (9 1/4 IN.)