Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE GUANYIN
en bronze laqué et doré, assise en bhadrasana sur un trône ajouré, les mains jointes tenant une tablette, vêtue d'une longue robe, les yeux mi-clos, les cheveux, réunis dans un chignon et dissimulés derrière une tiare à décor de trois phénix.
(Petits manques, dont à la base, et un élément de la coiffe recollé).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 28cm (11 IN.)