Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE PADMAPANI
en bronze doré et cabochons de turquoise et de corail, représenté en samapada sur un socle lotiforme, paré de joyaux et coiffé d'une tiare à cinq pétales retenant son chignon double terminé par un bouton, les mains en varadamudra, l'une dirigée vers le sol et l'autre levée, tenant à l'origine des tiges de lotus dont les fleurs devaient s'élever jusqu'au niveau des épaules.
(Scellée, quelques manques et des usures de la dorure).
Art sino-tibétain, fin du XIXesiècle.
A GILT-BRONZE FIGURE, SINO-TIBETAN, LATE 19THCENTURY.
HAUT. 26,5cm (10 7/16 IN.)