Lot 50: STATUETTE DE TAUREAU PLAQUÉE D'ARGENT, ART CANANÉEN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: STATUETTE DE TAUREAU PLAQUÉE D'ARGENT, ART CANANÉEN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.
Statuette en bronze en forme de taureau debout, aux petites cornes incurvées vers l'avant, les yeux ovales évidés, la tête et le poitrail recouverts d'une feuille d'argent repoussée et gravée de motifs linéaires et chevrons soulignant les yeux et le museau de l'animal. Patine rouge et verte.
Hauteur : 14 cm. (5 1/2 in.), Longueur : 15 cm. (6 in.)

A CANAANITE SILVERED BRONZE FIGURE OF A BULL, 8TH CENTURY B.C.

Title