Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE XIWANGMU
en bronze autrefois laqué, représentée assise, les mains tenant une plaquette de jade, vêtue d'une robe galonnée de motifs floraux incisés et parée de bijoux, son visage aux yeux entrouverts et à la bouche délicatement ourlée, son front ceint d'une tiare à décor de phénix stylisés.
Chine, dynastie Ming, XVIIesiècle.
Un socle en forme de trône en bois laqué.
A FORMERLY LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17THCENTURY.
HAUT. 33cm (13 IN.)

Notes: ŒUVRE EN RAPPORT :
Notre statuette est à rapprocher d’un autre exemplaire présenté chez Tajan, le 16 avril 2013, sous le numéro 101.