Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DE ZHANG GUO LAO
en stéatite polychrome, l'immortel représenté en pied sur un rocher, le tambour cylindrique yugu dans la main gauche, vêtu d'un grand manteau gravé de caractères auspicieux rehaussés d'or, un bonnet sur la tête.
(Quelques petits accidents et des usures).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A POLYCHROME STEATITE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 25,7cm (10 1/8 IN.)