Lot 24: STATUETTE DE ZHENWU EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUETTE DE ZHENWU EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Représenté assis sur une base rocailleuse, vêtu d''une armure ceinturée à la taille, une tortue et un serpent à ses pieds, les longs cheveux retombant sur son dos, socle en bois ; la statuette est fixée au socle, manque à un doigt
Hauteur sans socle : 21,4 cm (8 1/2 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF ZHENWU, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY