Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: STATUETTE DU ROI DU CIEL VIRUDHAKA
en bronze de patine sombre autrefois laqué et doré, représenté assis en ardhaparyanka sur une terrasse rectangulaire, les mains tenant autrefois un attribut, vêtu d'une armure, la tête ornée d'une tiare derrière laquelle émerge un petit stupa, les cheveux retombant en de longues mèches sur les épaules.
(Un choc à l'arrière de la terrasse).
Art sino-tibétain, XVIIIe-XIXe siècles.
A BRONZE FIGURE, SINO-TIBETAN, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. 19cm (7 1/2 IN.)

Notes: PROVENANCE:
Vente, Koller, Zürich, les 29 et 30octobre 2013, lot 135.