Lot 166: Statuette en bronze ciselé et patiné représentant Laurent de Médicis, duc

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Statuette en bronze ciselé et patiné représentant Laurent de Médicis, duc d’Urbino ; le prince est représenté assis sur une borne, sa main gauche portée à son visage. Signée sur la borne : Michelangelo Buonarroti. Fonte d’édition ancienne de la fin du XIXe siècle. H : 39,5 - L : 14 - P : 15 cm.