Lot 29: STATUETTE KEAKA, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUETTE KEAKA, NIGERIA Le personnage hautement stylisé, des avant-bras fléchis reposant sur des jambes en forme de zig zag, la tête avec un visage de forme triangulaire avec une petite bouche agressive striée de dents, des petits yeux très visibles.
Belle et épaisse patine sacrificielle imprégnée de fumée, conséquence de leur conservation à l''abri des insectes.
Pour Baeke, les statues Keaka, seraient utilisées dans le rite médicinal "So", qui renverrait à un être spirituel exceptionnel.
Selon Pierre Harter, ces puissantes statues seraient associées au culte des ancêtres
h: 37 cm

Provenance : Jean-Michel Huguenin et Edouard Klejman, Paris vers 1970
Collection Pierre Parat, Paris

Commentaire : KEAKA FIGURE, NIGERIA