Lot 13: STATUETTE MASCULINE LWENA, ANGOLA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUETTE MASCULINE LWENA, ANGOLA Représentant un homme debout reposant sur des larges pieds, les genoux légèrement pliés, les fesses saillantes, le torse allongé, les bras encadrant le torse, les avant-bras repliés, le cou supportant un visage aux traits finements culptés, la bouche aux lèvres minces, les yeux en grain de café sous de belles arcades sourcilières en arc de cercle, une haute coiffure caractéristique du style composée de trois rangées de stries parallèles, un turban replié sur la nuque, un orifice pour insertion d''une corne magique au sommet du crâne, un second orifice sous les fesses.
Belle patine cirée.
Petits manques au bras gauche.

Cette jolie statuette est typique du style de l''expansion Lwena tel qu''il fut définit par Marie-Louise Bastin: "les sculpteurs lwena ont une manière particulière de styler la coiffure en forme de tiare, plus haute devant que derrière, l''oeil entrouvert au fuseau étroit, la bouche en fente ou à lèvres avancées, les oreilles en arc de cercle en relief"; Bastin "Y a t-il des clés pour distinguer les styles" Tschokwe, Lwena, Songo, Ovimbundu et Ngangela in Africa Tervuren, XVII °, 1971, 1, p.8

Une autre statue maternité récoltée avant 1939, conservée dans les collections du Musée de Dundo, ( voir M-L Bastin, la sculptute Tschokwe, Meudon, Alain Chaffin éditeur, 1982, n°104, p.171)
h: 28,50 cm

Provenance : Ancienne Collection coloniale belge
Collection Dr Karl-Ferdinand Schaedler, Munich

Commentaire : A LUENA STANDING MALE FIGURE, ANGOLA