Lot 4000: Stehender Buddha Shakyamuni

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 8, 2012, 10:00 AM CET
Sulzburg, Germany

Description: Standing Buddha Shakyamuni. China probably 18th C. Patinated bronze. Five rows of chinese characters to back. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg. Literature: Daisy Lion-Goldsmith and Jean-Claude Moreau-Gobard, Chinesische Kunst, Bronze, Jade, Skulptur, Keramik, Zürich 1966, p. 160 (cf.).

Please Note German Text - China wohl 18. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Auf vierbeinigem Stand, sanduhrförmiger Thron mit stehendem Buddha Shakyamuni in langem, wallendem Gewand, die Hände im abhaya mudra bzw. im varada mudra. Rückseitig eine ihn umgebende Flammenaureole mit zwei Bodhisattvas sowie einem dhyani-Buddha auf Lotosthron. Verso fünfreihige Schriftzeilen. Altersspuren. H. (mit Sockel) 42,5, B. 17,5 cm.
Stehende Darstellungen des Buddha Shakyamuni dieser Art sind bereits seit der Wei-Dynastie bekannt.
Provenienz:
hanseatische Privatsammlung, Hamburg.
Literatur: Daisy Lion-Goldsmith und Jean-Claude Moreau-Gobard, Chinesische Kunst, Bronze, Jade, Skulptur, Keramik, Zürich 1966, S. 160 (vgl.).

Please Note: Reserve Price €1200