Lot 964: Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich AG

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

November 3, 2016

Wolfenbüttel, Germany

Description: Kamp-Lintfort, Aktie 1.000 DM Juli 1955 (Blankette, R 8).
Rückseitig Aktientext französisch bei gleichem Design.
Mit kpl. Kuponbogen. Unentwertet. UNC (9)

Gründung 1906 durch eine französische Bankengruppe unter Übernahme eines 31,3 Mio. qm großen Grubenfeldes von den Erben des Frhr. Friedrich Heinrich von Diergardt. Ab 1907 Abteufen des ersten Schachtes im Gefrierverfahren. Im 1. Weltkrieg wurden 1917 die in feindlichem Auslandsbesitz befindlichen Aktien vom Reich beschlagnahmt und an ein Konsortium aus Rheinstahl, I.G.Farben und Krupp versteigert. Das Bergwerk wurde als Betriebsabteilung in die Rheinischen Stahlwerke eingegliedert (alles im Zuge des “Ruhrkampfs” 1921 wieder rückgängig gemacht). Die noch heute fördernde Zeche wurde 1969 in die Ruhrkohle AG eingebracht.

Condition Report: UNC

Provenance: Deutschland