Lot 3240: Steinschloss- und Perkussions-Tromblonpistole, Lüttich um 1800 bzw. 1850

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Steinschloss- und Perkussions-Tromblonpistole, Lüttich um 1800 bzw. 1850

Description: Runde, trichterförmig erweiterte Messingläufe mit kanonierten Mündungen und floral gravierten Schlosskästen signiert "Berleur" bzw. "Blais". Eisernes Stein- bzw. Perkussionsschloss, das Steinschloss mit Schiebesicherung (Hahnlippe und -schraube fehlt). Glatte, teilweise unvollständige Nussholzkolben. Das Steinschloss-Tromblon mit ergänztem Ladestock aus Messing und Fehlstelle am Ende der Schwanzschraube, am Perkussions-Tromblon Weichlotspuren auf der Laufunterseite. Länge 23,5 und 22,5 cm.

Condition Report: II - III/III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion