Lot 3109: Steinschlossbüchse, Bernhard Pistor, Kassel, datiert 1766

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Steinschlossbüchse, Bernhard Pistor, Kassel, datiert 1766

Description: Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster facettierter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube. Korn und die geschnittene Sattelkimme aus Eisen. Über der Kammer silbergefütterte Löwenmarke und silbereingelegte Signatur "B: PISTOR A CASSEL 1766". An den Kanten geschnittenes Steinschloss mit wiederholter, gravierter Signatur. Leicht floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit geschnittener Eisengarnitur. Unterhalb des Kolbens kleines Kugelfach, die Schlossgegenseite mit verschraubter Reitstange. Geometrisch durchbrochen gearbeitete Laufringe mit originalem Holzladestock und Horndopper (ein Laufring oberseitig mit kleiner Fehlstelle). Länge 112 cm. Bernhard Pistor, Bettenhausen (bei Kassel) und Schmalkalden/Sachsen, erw. 1759 - 1780.

Condition Report: II

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion