Lot 1434: Steinschlossgewehr (Tüfek), osmanisch, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Achtkantiger, neunfach gezogener Rosendamastlauf im Kaliber 14 mm mit Standkimme. Über Kammer und Mündung florale Silbereinlagen. Ergänztes, nicht passendes, defektes Steinschloss. Holzvollschaft aus Riegelahorn mit ornamental durchbrochen gearbeiteten Messingauflagen und drei silbernen Laufbändern. Stärkere Gebrauchsspuren, Ladestock fehlt, Fehlstellen am Vorderschaft und den Messingauflagen. Länge 106,5 cm.

Condition Report: III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich