Lot 1993: Steinschlosspistole, Marokko, 19. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Leicht graviertes Steinschloss mit rückliegender Hahnsicherung. Hölzerner Schaft, das Schloss und Vorderschaft mit geometrisch graviertem Eisen überzogen. Die (beschädigte) Knaufkappe und Laufbänder aus Messing. Kolben mit einseitigen Schwundrissen. Länge 41 cm.

Condition Report: II -

Notes: Afrikanische Waffen