Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ƒ STÈLE DE STYLE MAJAPAHIT
en bronze de patine sombre, représentant un gardien en samabhanga se détachant en quasi ronde-bosse d’une mandorle cintrée, vêtu d’un pagne, ses bras parés de bijoux tombant le long du corps, les cheveux dissimulés par une coiffe ouvragée.
(La mandorle lacunaire).
Java oriental, début du XXesiècle.
Un socle en bois.
A MAJAPAHIT STYLE BRONZE STELE, EASTERN JAVA, EARLY 20THCENTURY.
HAUT. 21cm (8 1/4 IN.)

Notes: PROVENANCE:
D’après une étiquette ancienne collée sur le socle, la stèle a été rapportée de Java par le docteur Emil Hug puis offerte à son professeur Paul Pfiffner.