Lot 514: STENDHALŒuvres complètes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: STENDHAL
Œuvres complètes
Paris, Gustave Barba, [1854]

RARE COLLECTION COMPLÈTE DE CETTE ÉDITION POPULAIRE ILLUSTRÉE

Le Rouge et le noir ; La Chartreuse de Parme ; Physiologie de l'amour ; L'Abbesse de Castro
Première édition collective illustrée. 4 livraisons en 1 volume in-4 (293 x 204mm). ILLUSTRATION : 124 vignettes gravées sur bois de Bertall. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin violet à grain long, dos long très orné, plats de papier violet, tranche de tête dorée. Légères rousseurs. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 258 : "Édition populaire, rare et recherchée" -- Cordier, 1