Lot 515: STENDHALŒuvres complètes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: STENDHAL
Œuvres complètes
Paris, Gustave Barba, [1854]

AUTRE EXEMPLAIRE

Première édition collective illustrée. 4 livraisons en 1 vol. in-4 (295 x 210mm). ILLUSTRATION : 124 vignettes gravées sur bois de Bertall. RELIURE : dos à nerfs et coins de chagrin bleu, plats de papier bleu. Le faux-titre et le titre manquent. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 258 : "édition populaire, rare et recherchée" -- Cordier, 1