Lot 510: STENDHALArmance

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • STENDHALArmance
  • STENDHALArmance

Description: STENDHAL
Armance
Paris, Urbain Canel, 1827

"LE PLUS BEL EXEMPLAIRE" (MAURICE CHALVET).

REMARQUABLE EXEMPLAIRE ADMIRABLEMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE EN TROIS VOLUMES

ÉDITION ORIGINALE

3 volumes in-12 (168 x 100mm)
TIRAGE à "800 ou 1000, ce qui semble beaucoup pour un livre aussi rare" (Clouzot)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau bleu-gris ornés de filets dorés, plats de papier marbré, tranches marbrées
PROVENANCE : Grillière (cachet à l'encre, en bas du faux titre du deuxième volume) -- Claude Guérin (fiche descriptive sur papier à en-tête de la librairie Giraud-Badin)

Petite tache sur le dos du troisième volume

Armance est le plus souvent broché. Une telle reliure atteste d'une marque de lecture. Or celle-ci, strictement d'époque, et particulièrement fine, en fait un exemplaire remarquable. La note manuscrite jointe à cet exemplaire rapporte des propos de Maurice Chalvet allant dans ce sens :

"le grand librairie Maurice Chalvet a vu ces livres en septembre 1980. Il les a trouvés très séduisants. C'était le plus bel exemplaire qu'il avait vu dans sa longue carrière de libraire. Il m'en reparlait souvent pour me féliciter de cet achat. À son avis, et bien que non signés, ces petits livres avaient été reliés par un grand relieur".

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 257 -- Carteret, II, p. 350 -- Vicaire, I, col. 454/5