Lot 513: STENDHALPromenades dans Rome

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • STENDHALPromenades dans Rome

Description: STENDHAL
Promenades dans Rome
Paris, Delaunay, 1829

EN VEAU CERISE

ÉDITION ORIGINALE

2 volumes in-8 (209 x 129mm)
ILLUSTRATION : 2 frontispices gravés et 1 planche gravée repliée
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau cerise à nerfs ornés, tranches marbrées
Très légère usure des mors
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 257 -- Carteret, II, p. 352 -- Vicaire, I, 455