Lot 512: STENDHALRome, Naples et Florence

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: STENDHAL
Rome, Naples et Florence
Paris, Delaunay, Pélicier, 1817

EXEMPLAIRE LAMBIOTTE.

TRÈ RARE EN PLEINE RELIURE SIGNÉE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (201 x 126mm). Bien complet du feuillet d'errata
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DOLL. Veau havane, encadrement d'un filet noir, dos orné, tranches marbrées
PROVENANCE : Auguste Lambiotte (Paris, déc. 1977, IV,
n° 96, 4300 FF)
Charnières légèrement frottées

C'est dans cet ouvrage qu'apparaît pour la première fois, imprimé sur la page de titre, le pseudonyme "M. de Stendhal".

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 256 -- Carteret, II, p. 346 -- Vicaire, I, 452 -- Fléty, p. 60