Lot 516: STERNE, LaurenceVoyage sentimental

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: STERNE, Laurence
Voyage sentimental
Paris, Ernest Bourdin, 1841

RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE, CITÉ PAR CARTERET.

ANCIENNES COLLECTIONS LÉON RATTIER PUIS RAPHAËL ESMÉRIAN

Première émission des illustrations. ÉDITION ORIGINALE de l'essai sur Sterne par Jules Janin

In-8 (265 x 174mm)
TIRAGE : un des quelques exemplaires sur papier de Chine
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 11 gravures sur Chine appliqué sur Chine, et 170 vignettes in-texte par Tony Johannot et Jacque
RELIURE SIGNÉE DE HARDY-MENNIL. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées, témoins conservés
PROVENANCE : Léon Rattier (ex-libris ; 1920, I, n° 659) -- Georges Lainé (ex-libris ; 1962, n° 31) -- Raphaël Esmérian (ex-libris ; 1973, IV, n° 117)
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 568-569 : "Fould et Rattier, 1920, mar. (Hardy-Mennil), ex. sur Chine (...) Esmérian, 1973"