Lot 964: Strauss, Richard - - Schuh, Willy. Über Opern von Richard Strauss. Zürich,

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Strauss, Richard - - Schuh, Willy. Über Opern von Richard Strauss. Zürich,

Description: Strauss, Richard - - Schuh, Willy. Über Opern von Richard Strauss. Zürich, Atlantis, 1947. 157 S., 1 Bl. 19 x 11,5 cm. Hellroter Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelfileten, signiert "Rita Dufer" (Rücken und oberer Rand des hinteren Deckels etwas geblichen, Ecken und Kanten minimal berieben).
Kritiken und Essays, I. - \b Vortitel mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Richard Strauss an die "Baronin Goldschmidt Rothschild mit herzlichem Weihnachtsgruß" , darunter mit Notenzeile, bezeichnet "Daphne" und datiert "1947". - Innendeckel mit dem geprägten, rot-weißen \b Exlibris von Veronika Baroness Goldschmidt-Rothschild, geb. Henckel von Donnersmarck (1902-1964). - Vorsätze etwas leimschattig, sehr sauberes Exemplar. - \b Dabei: Eigenhändiger, 9-zeiliger signierter Dankesbrief von Richard Strauss an die "Verehrte Baronin", auf Briefpapier des Schweizer Hotels Montreux-Palace, datiert 23.12.47, mit dem dazugehörigen handschriftlich addressierten Briefumschlag. Außerdem \b mit einer Visitenkarte von Pauline Strauss-De Ahna, der Gattin des Komponisten, handschriftlich "Mit herzlichem Weihnachtsgruss" bezeichnet, datiert 26.12.47. - Dazu eine gestempelte \b 40-Pfennig Briefmarke mit dem dirigierenden Komponisten. - Brief und Karte minimal gebräunt, Umschlag etwas knickspurig.

Unique copy in red leather binding with gold borders on boards and gold lettering on spine, signed "Rita Dufer". With white and red embossed \b bookplate of Baroness Goldschmidt-Rothschild, born Veronika Henckel von Donnersmarck and the \b composer's dedication to the baroness on the half-title. - Spine and top egde of back cover somewhat faded. - The book is accompanied by a \b handwritten nine-line letter by Strauss in a personally adressed envelope to "Baronin Goldschmidt Rothschild", on the letterhead of the Montreux-Palace, and a \b carte de visite of Strauss' wife Pauline. - Card and letter minimally browned, envelope slightly creased.

Artist or Maker: Schuh, Willy.