Lot 970: Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. vermehrte und ve

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Hermann Struck (1876-1944) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. vermehrte und ve

Description: Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 5 Original-Radierungen, 1 Original-Lithographie und zahlreichen schwarz-weißen Textillustrationen und Tafeln. Berlin, Paul Cassirer, 1920. 279 S. 23,5 x 18,5 cm. Original-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelillustration (kleiner Einriss am Kapital).
Söhn HDO 264. - Mit Original-Radierungen von Hans Meid "Der Maler in der Landschaft" (Jentsch 298 b), Paul Baum "Aus Sluis", Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse" (Schiefler 73 c), Edvard Munch "Landschaft" (Schiefler 268 Ib), Hermann Struck "Alter Jude aus Jaffa" sowie 1 Original-Lithographie von Max Slevogt "Der Bildermann". - Sehr gutes und vollständiges Exemplar.

Artist or Maker: Struck, Hermann.