Lot 149: Stylo plume Dunhill Namiki des années 30 signé SHOMIN en laque urushi

Montres de Prestige & de Collection

by Cornette de Saint-Cyr

November 5, 2016

  • Stylo plume Dunhill Namiki des années 30 signé SHOMIN en laque urushi

Description: Stylo plume Dunhill Namiki des années 30 signé SHOMIN en laque urushi maki-é. Fabrication Japonaise des années 1930. Modèle flat top grade B avec un décor de poisson rouge et un capuchon bagué en or 18 cts, peint de branches fleuries, plume or 18 cts Dunhill Namiki moyenne et souple, remplissage par levier, a noter chose singulière le levier de compression est laqué, chose rare. Poisson en hira-maki-e de shu-urushi, grains d’argent et or 24 carats, plante aquatique kingyo-sô en hira-maki-e de grains d’or ; fond en roiro brillant (description « les quatre saisons de Namiki de Christophe LARQUEMIN ») Taille : 13 cm. Poids brut : 13 g.