Lot 150: Stylo plume Pelikan Toledo des années 1931 en ébonite et habillage en

Cornette de Saint-Cyr

November 5, 2016

Description: Stylo plume Pelikan Toledo des années 1931 en ébonite et habillage en vermeille, façonné, ciselé, gravé à la main suivant la technique de la ville Espagnole de Tolède, les motifs représentent l’oiseau emblématique de la marque (1878): le Pélican qui selon la légende « s’ouvrit le ventre pour nourrir ses petits » Système de remplissage a piston. Plume or 18 carats moyenne, attributs plaqué or. Pélikan décide à partir de 1934 de réaliser des stylos plumes haut-de-gamme, le premier de la série, répertorié au catalogue sous le numéro 111, et baptisé Toledo, du nom de la ville espagnole ou il est fabriqué. Depuis des siècles les orfèvres de Tolède sont renommés pour leur art. Le corps de chaque stylo est orné d'une ciselure faite à la main par un maître artisan joaillier tolédan. La fabrication de chaque unité requiera plus d'un mois et plus 100 opérations. Taille : 12 cm. Poids brut : 19,35 g.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder