Lot 28: Sudeten - - Ehrenbürgerbrief für den k.k. Bezirkshauptmann Josef Sachs. Deu

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Sudeten - - Ehrenbürgerbrief für den k.k. Bezirkshauptmann Josef Sachs. Deu

Description: Sudeten - - Ehrenbürgerbrief für den k.k. Bezirkshauptmann Josef Sachs. Deutsche Handschrift auf leichtem Karton. Doppelblatt. Aufwendige kalligraphische Gestaltung mit zwei aquarellierten Initialien und einer aquarellierten Zierleiste. Eingelegt in lederne Prachtmappe mit Seidenspiegeln, zwei emaillierten Zierstücken, versilberten (oder doch silbernen ?) Zierleisten und vergoldeten Zierbeschlägen. Freiwaldau, 1885. 47 x 34 cm. Ganzleder mit Kordel aus Metallfäden (gering beschabt bzw. korrodiert).
Vermutlich im Zusammenhang mit der Pensionierung von Sachs ausgesprochene Ernennung. Die zwei emaillierten Beschläge zeigen das Stadtwappen und das Datum der Ernennung, unter der Urkunde haben die Honoratioren eigenhändig unterschrieben. - Papierbedingt gering gebräunt, etwas angestaubt und braunfleckig, gut.