Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE CINQ ASSIETTES
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, montées sur un petit talon, le contour circulaire, à aile et marli, à décor d'un buisson fleuri s'élevant d'un tertre et entourage de fleurs. Marque à la feuille sous la base.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
(Une fêlure et des égrenures).
A SET OF FIVE BLUE AND WHITE PLATES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIAM. 23,8cm (9 3/8 IN.)