WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: SUITE DE CINQ STATUETTES en biscuit et émaux polychromes de la famille verte, représentant cinq des huit immortels (ba xian), représentés en pied sur des terrasses quadrangulaires. (Petits accidents). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Five Famille Verte figures of immortals, China, Qing dynasty, Kangxi period. Haut. (max) 36,2 cm / H. (max) 14 1/4 in.

Notes: Œuvres en rapport : Nos sujets à rapprocher d'une déesse Guanyin (INV. G 5320) et de deux immortels (5332-G et 5334) conservés au Musée national des arts asiatiques, Guimet (Paris) et reproduits page 135 dans Kangxi, Empereur de Chine, 1662-1722, La Cité Interdite à Versailles, Musée national du château de Versailles, Cat. Expo. 27/01 - 9/05/2004, Paris : Réunion des musées nationaux, 2004.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »